बुधवार, 24 सितंबर 2014

भारत के लोकसभा अध्यक्षों की सूची

1 जी? वी? मावलंकर     15 मई 1952 -    27 फऱवरी 1956   कांग्रेस
2 एमए अय्यंगर           8 मार्च 1956 -   16 अप्रैल 1962   कांग्रेस
3 सरदार हुकम सिंह      17 1962 अप्रैल - 16 मार्च 1967   कांग्रेस
4 नीलम संजीव रेड्डी    17 मार्च 1967 -   19 जुलाई 1969   कांग्रेस
5 जीएस ढिल्लों            8 अगस्त +1969 -1 दिसम्बर 1975   कांग्रेस
6 बाली राम भगत   15 जनवरी 1976 - 25 मार्च 1977      कांग्रेस
7 एन संजीव रेड्डी   26 मार्च 1977 -   13 जुलाई 1977   जनता पार्टी
8 के?एस? हेगड़े            21 जुलाई 1977 -  21 जनवरी 1980    जनता पार्टी
9 बलराम जाखड़           22 जनवरी 1980 - 18 दिसम्बर 1989   कांग्रेस
10 रबी रे                   19 दिसम्बर 1989 - 9 जुलाई 1991       जनता दल
11 शिवराज पाटिल   10 जुलाई 1991 -   22 मई 1996      कांग्रेस
12 पी?ए? संगमा           25 मई 1996 -     23 मार्च 1998      कांग्रेस
13 जी?  बालयोगी           24 मार्च 1998 -     3 मार्च 2002      राजग
14 मनोहर जोशी           10 मई 2002 -     2 जून 2004              राजग
15 सोमनाथ चटर्जी     4 जून 2004 -      30 मई 2009      युपीए
16 मीरा कुमार           30 मई 2009-      6 जून 2014              संप्रग
17 सुमित्रा महाजन     6 जून 2014-      वर्तमान            भाजपा 

कोई टिप्पणी नहीं:

टिप्पणी पोस्ट करें